Gesund leben und arbeiten

Zahnärzte-Spezial

Korrekte haltung bei der zahnärztlichen Arbeit

Ergonomiekurse und Beratung für Zahnärzte

Aktuelle Videos

Ergonomie-Instruktoren / Ergonomie-Berater

 

Manfred Just
Sport- und Wirtschaftswissenschaftler,  
Dozent, Autor, Ergonom, Ausbilder und Prüfer für
TÜV-geprüfte Ergonomiespezialisten

Am Ries 6, 91301 Forchheim
Tel.: 09191/73 57 00
info@just-institut.de
www.just-institut.de

       
    Susanne Just
Dipl.-Ingenieurin für Lebensmitteltechnologie
Ergonomie-Instruktorin mit TÜV-Rheinland geprüfter Qualifikation
JUST-FIVE-Instruktorin, Dental-Ergonomin
  
Tel.: 0176-45782742
Susanne-just86@web.de
       
     

Kaprel Demircioglu
Dipl.-Ing. für Technisches Gesundheitswesen
Ergonomie-Instruktor mit TÜV Rheinland geprüfter Qualifikation
JUST-FIVE-Instruktor


Bleichstraße 17
60313 Frankfurt
Tel.: 069 / 13379668
info@balans-online.de

       
    Waldemar Hermann
Physiotherapeut
Ergonomie-Instruktor


Blumenstr. 2
73117 Wangen
Tel.: 07161/24 09 30
hallo@der-physio-kommt.de
       
 

 

 

Kai Neunhäuserer
Physiotherapeut
Ergonomie-Instruktor mit TÜV Rheinland geprüfter Qualifikation

DREIVITAL - Kompetenz in Gesundheit
Sonnenstrasse 18
6922 Wolfurt / Österreich
info@dreivital.at
0043 5522 / 310 27

       
      Martin Kuhlen
Geschäftsführender Gesellschafter der
ortho-top Verwaltungsgesellschaft mbH
Ergonomie-Instruktor

Merkatorstr. 2
41515 Grevenbroich
Tel.: 02181/75 69 30
mk@ortho-top.de
       
   


Hans-Jürgen Steiner
Personal-, Athletik - und Functional-Trainer
Ergonomie-Instruktor mit TÜV Rheinland geprüfter Qualifikation

agito - bewegt gesund
Franz-Heim-Gasse 19
6800 Feldkirch / Österreich
0043 0660 / 66 910 33
office@agito-bewegt.at

 

       
  weitere   Ergonomie-Instruktoren / Ergonomie-Berater
       
      2005
  Martina Weißmann   Dürr-Dental, Bietigheim-Bissingen
  Claudia Schwarma   Dürr-Dental, Bietigheim-Bissingen
  Bianka Hönicke   Dürr-Dental, Bietigheim-Bissingen
  Christa Napholz   Dürr-Dental, Bietigheim-Bissingen
       
      2006
  Kaprel Demircioglu   Ergo-Move, Frankfurt
  Burkhard Sellke   Ergo-Move, Frankfurt 
       
      2007
  Susanne Deutel   Bahn BKK, Frankfurt
  Melanie Ast   Dentakon, Taura
  Michaela Bogner   Dentakon, Taura
  Judith Teufel   Biberach
       
      2008
  Michael Roth   Hamburger Oper, Hamburg
  Sabine Lukat   DATEV, Nürnberg
       
      2009
  Christiane Friedrich   Sanof-Aventis, Frankfurt
  Andreas Heupel   Rehazentrum, Koblenz
  Reinhard Rösl   Hasborn
  Carolin Häfner   Rennsteig Klinik
       
      2010
  Nathalie Kollek   Dortmund
  Dieter Ringlstetter   Vilsbiburg
  Birgit Fuchs   Vitra GmbH, Weil am Rhein
       
      2011
  Waldemar Hermann   Physiotherapeut, Wangen
  Bastian Boek    EUMETSAT, Darmstadt  
       
      2012
  Olaf Seibt     Kirnitzschtal-Klinik, Bad Schandau  
  Katharina Kraft   Vesalius-Klinik, Bad Rappenau 
  Sven Christiansen   DuPont de Nemours, Neu-Isenburg
  Guido Geißler   Mobility-Massagen, Philippsburg
  F.-M. Kleinert   Procter & Gamble, Berlin
  Norman Lemke   Procter & Gamble, Berlin
       
      2013
  Stefan Kleinhenz   Campus4 GmbH, Bamberg
  Martin Kuhlen   ortho-top GmbH + Co.KG, Grevenbroich 
  Alexander Jerlitschka   Reha-Klinik Sonnhalde, Donaueschingen
  Birgit Ehrmann   Kliniken Hohenlohe, Bad Mergentheim
  Sandra Dierkes   Caspar-Heinrich-Klinik, Bad Driburg
  Johannes Schwär   Mediclin Schlüsselbad Klinik, Bad Peterstal 
  Gabriela Schmoll   AUVA-Landesstelle, Graz
  Thorsten Büscher   Physioteam Büscher, Köln
  Jörg Thiemer   Daimler AG, Hamburg
  Mathias Burgdorf   Daimler AG, Hamburg
  Ilka Kürsten   Zapfendorf
  Carolin Rohrßen   Bücherhallen, Hamburg
  Jutta Ohlrogge   Ohlrogge GmbH, Langen
  Hans-Dieter Ohlrogge   Ohlrogge GmbH, Langen
  Christine Bachinger   GE Healthcare Austria GmbH&CoOG, Zipf
  Mathias Seuring   DanTrim GmbH, Harrislee
       
       2014
  Lars Fischer   Rohde + Grahl, Steyerberg
  Heike Börtitz   Media-Saturn Deutschland GmbH, Ingolstadt
  Klaus Kevenhörster   Bayer Pharma AG, Berlin
  Susanne Altvater   ZF Friedrichshafen, Lemförde
  Elke Merschmann   Bertelsmann, Gütersloh
  Merten Milkowski   Roomware Consulting GmbH, Oelde
  Martin Kuhlen   ortho-top GmbH + Co.KG, Grevenbroich
  Michaela Ziegltrum   B.A.D. GmbH, Hallbergmoos
  Tobias Plümer   Rohde + Grahl, Steyerberg
  Marion Pechan   AOK Plus - Die Gesundheitskasse, Dresden
  Tanja Vogt   Conti Temic microelectronic GmbH, Markdorf
  Sylvia Brodier   Echo Büromöbel, CH-Holziken
  Jürg Kaufmann   form-sache AG, CH-Schwendibach
  Ruedi Leuzinger   Credit Suisse AG, CH-Zürich
  Marietta Füllemann   RBSgroup, CH-Zürich
  Manfred Trink   Büro Keller AG, CH-Niederwangen
  Daniela Kljajic   Tamedia AG, CH-Zürich
       
       2014 (mit TÜV Rheinland geprüfter Qualifikation)
  Kaprel Demircioglu   Ergo-Move, Frankfurt am Main         
  Nathalie Duhamel   Service de Santé au Travail Multisectoriel, Luxemburg
  Claudia Hach   ias Aktiengesellschaft, Sankt Augustin
       
      2015 (mit TÜV Rheinland geprüfter Qualifikation)
  Michaela Ziegltrum   BAD Gesundheitsvorsorge und Sicherheitstechnik GmbH, München
  Ralph Stüpfert   AMUS GmbH, Homburg / Saar
       
      2016 Büro-Ergonom
  Corinna Dau   ZBW – Deutsche Zentralbibliothek für Wirtschaftswissenschaften, Hamburg
  Jörg Ballert   ZBW – Deutsche Zentralbibliothek für Wirtschaftswissenschaften, Kiel
       
    2016 (mit TÜV Rheinland geprüfter Qualifikation)
  Stefanie Amling   Physiotherapie Amling, Naumburg
  Dominic Kostroß   me vivo GmbH, Bünde
  Claudia Nauheim   Procter & Gamble, Weiterstadt
  Klaudia Lachout   AUDI HUNGARIA MOTOR Kft, Györ, Ungarn
  Guenther Schneider   Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Eltmann
  Michéle Graf-Taschner   F. Hoffmann – La Roche AG, Basel, Schweiz
  Nicole Bolten-von Arx   F. Hoffmann – La Roche AG, Basel, Schweiz
       
    2017 (mit TÜV Rheinland geprüfter Qualifikation)
  Bettina Baldauf   Marienberg
  Jonas Jörres   Berufsförderungswerk Düren gGmbH, Düren
  Mareen Kraemer   Klinikzentrum Mühlengrund GmbH, Bad Wildungen
  Franz Mätzold   BMW AG, Leipzig
  Brigitte Meller   Unfallversicherung Bund und Bahn, Wilhelmshaven
  Hans-Jürgen Steiner   agito bewegt, Feldkirch, Österreich
  Kai-Oliver Neunhäuserer   Dreivital, Wolfurt, Österreich
  Ricco Dresler   Sartori GmbH, Wörth am Main
  Susanne Just   Just-Institut, Forchheim
  Sabine Otto   GRIMEDIO Arbeitsmedizin, Bargteheide
  Detlev Radomski   Giesecke & Devrient GmbH, München
  Boris Knikl   Stabilus GmbH, Koblenz
  Stefan Stötzer   Stabilus GmbH, Koblenz
  Stephan Hollerbach   Stabilus GmbH, Koblenz
  Horst Weirauch   Stabilus GmbH, Koblenz
  Ines Bader   ias AG, Hamburg
  Angela Bruns   ias AG, Bremen
  Monika Laufersweiler   ias AG, Mainz
  Christiane Luthe   ias AG, Leipzig
  Monika Mager   ias AG, Frankfurt
  Ina Meinel   ias AG, Chemnitz
  Susanne Sammann   ias AG, Hannover
  Corinna Bergmann   ias AG, Erfurt
  Bianka Emser   ias AG, Kassel
  Sabine Engelter-Matthay   ias AG, Frankfurt
  Lucie Friedrich   ias AG, Frankfurt
  Ramona Jung   ias AG, Frankfurt
  Birgit Schleich   ias AG, Frankfurt
  Annabell Sziede   ias AG, Prenzlau
 

 

  2018 (mit TÜV Rheinland geprüfter Qualifikation)
  Dagmar Brede   Klinikzentrum Mühlengrund, Bad Wildungen
  Anna-Sophia Dommers   Anteon Immobilien GmbH & Co. KG, Düsseldorf
  Viktoria Eichwald   Rockwell Automation Switzerland GmbH, Aarau, Schweiz
  Jessica Fiehler   ASKLEPIOS Klinik Bad Salzungen GmbH, Bad Salzungen
  Anke Konrad   ias AG, Neustadt a.W
  Sylvia Kronshage   Personaltraining & Ergonomieberatung, Nordhorn
  Daniel Naß   Daimler AG, Düsseldorf
  Barbara Paul   Bremen
  Ute Schober   BFW Würzburg eGmbH, Veitshöchheim
  Bülent Ayan   Giesecke+Devrient GmbH, München
  Nicole Bauer   Gesundheitstraining, Freiberg am Neckar
  Moritz Grün   Median Saaleklinik Bad Kösen 2, Bad Kösen
  Tim Holzapfel   Vertiv Integrated Systems GmbH, Straubing
  Dietmar Piecha   Daimler AG, Düsseldorf
 

 

  2019 (mit TÜV Rheinland geprüfter Qualifikation)
  Sven Christiansen    DuPont de Nemours, Neu-Isenburg
  Volker Dyrda   BFW-Düren, Düren
  Daniela Keller   AOK Würzburg, Würzburg
  Patrick Marszalek   B•A•D Gesundheitsvorsorge und Sicherheitstechnik GmbH, Düsseldorf
  Hannah Mathis   B•A•D Gesundheitsvorsorge und Sicherheitstechnik GmbH, Ludwigsburg
  Manuela Neubauer   Klinikum Wels-Grieskirchen, Wels, Österreich
  Sandra Patze   Klinik an der Weissenburg GmbH, Uhlstädt-Kirchhasel
  Stefan Sauerhammer   Physiopraxis Strüth, Ansbach
  Sarah Schuler   Asklepios Klinik Triberg, Triberg
  Susanne Schweitzer   Bayer AG, Berlin
  Sven Wiechmann   Büro + Technik GmbH, Potsdam
  Maria Wielsch   Marie Wielsch